пятница, 22 ноября 2019 г.

И в бессмысленных песнях есть смысл

Сижу в машине. Жду. Слушаю радио. Включили песню Бориса Гребенщикова. (Что-то из раннего.)

Музыка (на мой не музыкальный слух) не хуже, чем у большинства других авторов. Но текст абсолютно бессмысленный. Набор фраз. О чем это он? Какой в этом смысл, и есть ли он?

Есть ли смысл в таких песнях? Неожиданно для себя прихожу к мысли, что польза в таких песнях есть. Кроме создания лирического настроения.

Пытаясь понять, о чем поет автор, что он имеет в виду, включается критическое отношение к услышанному. Что мы слышим от других людей? Например, из телевизора и при прямом общении. Является ли то, что мы услышали верным, или это ошибочно, или нам намеренно хотят ввести в заблуждение?

Проверяйте все сами (из того, что может иметь для вас значение). Конечно, есть неоспоримые истины. Любой здравомыслящий человек видит, как солнце встаёт на востоке и садится на западе. Всем понятно, что это происходит потому, что Солнце вращается вокруг Земли. Или всего несколько десятков лет назад нельзя было подвергать сомнению утверждение, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. (К песням и текстам с непонятным, подозрительным смыслом в Советские времена тоже относились настороженно.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий